Búsqueda avanzada

Contacto:

gci@uaslp.mx
Búsqueda Facultad de Psicología Ingestigador

Perfil del investigador


Elvio Accinelli Gamba

Datos personales:
Grado Académico:  Doctorado
Nivel SNI: III
Datos Institucionales:
Entidad Académica: Facultad de Economía

Dirección de oficina: Av. Pintores S/N CP. 78263 San Luis Potosí
Teléfono: (+52) 4448342510
Ext.: 7022
Correo electrónico: elvio.accinelli@eco.uaslp.mx
  1. Doctorado en Matemáticas
    INSTITUTO DE MATEMATICA PURA Y APLICADA
  2. Licenciatura en Matematicas
    Universidad De La República Del Uruguay

Doctor en Ciencias por el IMPA (1995). Tesis, Unicidad del Equilibrio Walrasiano en Economías con infinitos bienes.

Profesor visitante de la Universidad de Ciencias de Porto (Portugal)

Profesor Libre de la Facultad de Ingeniería  Universidad de la República (Uruguay)

Miembro del Comité de Doctorado de la Facultad de Economía de la Universidad de Sien (Italia)

Presidente de la Asociación Latino Americana de Teoría Económica (ALTE)

Editor de Trends in Mathematical Economics: Dialogues between Southern Europe and Latin America''

Published in the Springer Proceedings of  Mathematics and Statistics. August 2016. 

Editorial Board of ``Journal of Dynamical and Games.'' America Institute of Mathematical Sciences.

Editorial Board of Journal ``Environmental Economics.'' Business Perspectives

Principales Publicaciones:

Local completeness, Pareto efficiency and Mackey Bishop-Phelps cones. Accinelli, E. and García, Journal of Dynamics and Games.

Volume 6, Number 1, January 2019

``Who controls the controller? A dynamical model of corruption''

 Accinelli,E.; Martins, F.; Oviedo, J.; Pinto,A.; and Quintas, L.; The Journal of Mathematical Sociology,  Volume 41, Issue 4, 2017

Pages: 220-247.

`Existence of a Walrasian Equilibrium in Locally Convex Topological Vector Spaces, with Interdependent Utility Functions''

Elvio Accinelli; Aramando García; Marisol Torres. Theoretical Economics Letters.} Volume 7, Number 1, January 2017  pp 35-48.

``An extension of the Sard-Smale Theorem to convex domains with an empty interior'' Accinelli, E.; Covarrubias, E..

Journal of Mathematical Economics.Volume 55, December 2014, Pages 123-128.

``The equilibrium set of infinite dimensional Walrasian economies and the natural projection'' Accinelli. E. Journal of Mathematical

Economics. vol 49/6  pages 435-508 (December 2013). 




Intereses de investigación personales
  1. Economía matemática
  2. Modelos de crecimiento económico
  3. Optimización Económica
Intereses del grupo de investigación
  1. Economía Evolutiva y Equilibrio General
    04/10/2018 - 04/10/2021
    CONICYT
  2. Dynamics, optimization and modelling
    01/07/2016 - 02/05/2019
    INESCTEC (UNiversidad de Posrto)
  3. Imitación Bienestar, Crecimiento y Trampas de Pobreza
    01/02/2012 - 01/03/2015
    CONACYT